Творческий проект «Студенческий десант»

27 марта 2024 г.

11 марта, Детская школа искусств пгт Емельяново принимала замечательных гостей – студентов и преподавателей отделения оркестровых духовых и ударных инструментов Красноярского колледжа искусств имени П.И.Иванова-Радкевича.
Концерт состоялся в рамках творческого проекта «Студенческий десант», который реализуется с 2010 года. Основными задачами проекта являются профессиональная ориентация учащихся детских музыкальных школ и школ искусств, а также, музыкально-просветительская деятельность.
В начале мероприятия со вступительным словом выступила заведующая отделением – заслуженный работник культуры Российской Федерации Нина Семеновна Андрианова. Она рассказала зрителям об истории появления проекта «Студенческий десант», перечислила впечатляющую географию творческих площадок, участвующих в реализации проекта – это ДМШ и ДШИ Ачинска, Зеленогорска, Боготола, Бородино, Заозерный, Ермаковский, Большеулуйский районы и многие другие. Очень отрадно, что сегодня в этот перечень вошла и наша школа!
Концертная программа была представлена выступлениями студентов ККИ. В исполнении Гекк Екатерины, Полянской Марии, Ярина Ярослава, Поповой Виктории, Вольхина Никиты, Завадской Вероники прозвучали произведения русских и зарубежных композиторов XVIII-XIX веков. Каждое выступление предварялось кратким, но интересным вступительным словом Н.С. Андриановой об интересных фактах из «жизни» духовых инструментов, истории их происхождения, некоторых особенностях их устройства. Конечно, незаменимыми помощниками для солистов стали концертмейстеры колледжа – Ирина Владимировна Качай и Роман Романович Латипов.
Флейта, гобой, кларнет, труба, сольные и ансамблевые выступления – такое разнообразие «живого» звучания духовых инструментов воспитанники нашей школы не слышали уже давно. Все зрители – юные музыканты и педагоги нашей школы – с огромным интересом и удовольствием слушали выступления артистов, благодарили дружными аплодисментами каждого выступающего.
Завершилась творческая встреча вручением благодарственных писем всем участникам «Студенческого десанта» и, кончено, совместной фотографией на добрую память.

Выражаем огромную благодарность за организацию и помощь в проведении мероприятия директору Красноярского колледжа искусств – Татьяне Владимировне Ходош, заведующей отделением оркестровых духовых и ударных инструментов – Нине Семеновне Андриановой, преподавателям, студентам и концертмейстерам колледжа.
Желаем всем успехов в творческой деятельности и надеемся на дальнейшее сотрудничество!