Емельянова горница - 2024

27 марта 2024 г.

Русская песня - это уникальный самобытный памятник культуры. Основа народной песни - это, прежде всего, ее высокая духовная направленность, которая вместила в себя все природное богатство русской земли, характерные черты, традиции русского быта. Наша исконная песня не только раскрывает неповторимость русской души и хранит достояние истории русского народа, но и сохраняет общность русской нации, приобщает последующие поколения к культурному достоянию прошлого.
Понимая ценность народного творчества, каждое поколение продолжает хранить и помнить многие народные песни, передавая свой опыт и знания юным ценителям народных традиций.
Лучшие из них принимают активное участие в различных фольклорных фестивалях и конкурсах.
Вот и сегодня в нашей школе в очередной раз прошел Открытый зональный фестиваль-конкурс сольного и ансамблевого народного пения "Емельянова горница", который объединил всех, кто ценит и продолжает развивать народное песенное творчество - учащихся и родителей, преподавателей и концертмейстеров.
Торжественное открытие началось с приветственного слова к участникам и гостям конкурса директора Детской школы искусств пгт Емельяново - Ларисы Сергеевны Кукарцевой.
Конкурсные выступления оценивало компетентное жюри, председателем которого являлась преподаватель отделения сольного и хорового народного пения Красноярского колледжа искусств им. П.И. Иванова-Радкевича - Татьяна Витальевна Шастовская.
В этом году в мероприятии приняли участие 9 ансамблевых коллективов и 21 солист из нескольких музыкальных школ и школ искусств: ДМШ №10 и ДШИ №8 г. Красноярска, ДШИ г. Дивногорска, ДШИ п.Солонцы, ДШИ г.Игарка, Балахтинской ДШИ, Туруханской ДМШ.
После подведения итогов конкурса председатель жюри - Татьяна Витальевна Шастовская - провела мастер-класс с учащейся ДШИ п. Солонцы Катышевой Мариной.
В творческих состязаниях приняли участие и наши ребята.
По итогам конкурсных прослушиваний решением жюри были присуждены следующие места:
Шульга Ульяна - участие
Бараникова Ева - Диплом
Бараников Илья - Диплом
Фольклорный ансамбль "Огнецвет" (младшая группа) - Диплом
Федорова Вероника - Лауреат III степени
Васильцов Егор - Лауреат III степени
Фольклорный ансамбль "Огнецвет" (средняя группа) - Лауреат III степени
Преподаватель - Инга Николаевна Юан, концертмейстер - Лидия Петровна Юан.

Поздравляем всех участников конкурса с заслуженными наградами!  Желаем новых творческих успехов, любви к народному песенному творчеству, бережного отношения и сохранения народных традиций!