Я русский композитор

3 апреля 2023 г.

«Я русский композитор»

1 и 2 апреля в учреждениях культуры пройдет акция «Единый день Рахманинова». В эти дни все музыкальное сообщество отмечает 150-летие со дня рождения Сергея Васильевича Рахманинова – великого русского композитора, пианиста-виртуоза, дирижера, педагога, имя которого стало символом русской музыки в мировой культуре, а его творческое наследие заняло достойное место в сокровищнице мирового искусства.
Сергей Рахманинов родился в апреле 1873 года в Новгородской губернии. Музыкой мальчик увлекался с самого детства. Когда Рахманинову было 8 лет – семья переехала в Петербург. Вскоре Сергей Рахманинов поступил на младшее отделение Петербургской консерватории. Учеба здесь не ладилась, юный музыкант часто прогуливал уроки. По совету своего двоюродного брата – молодого, но уже известного пианиста Александра Зилоти – Рахманинов отправляется в ученики к Николаю Звереву в Москву. В 1888 году он продолжил обучение в Московской консерватории, которую позже закончит как пианист и композитор.
После окончания консерватории Сергей Рахманинов постепенно обретает известность как талантливый пианист, композитор и дирижер. Он дает частные уроки, работает дирижером в Московской русской частной опере, затем в Большом театре, ездит с концертами в Европу, Америку и Канаду, много сочиняет.
Вскоре после революции 1917 года Рахманинов получает приглашение выступить на концерте в Швеции. Композитор покидает Россию вместе с семьей. Революция, гибель имперской России, разрушение устоев стали для него настоящей трагедией. Все эти события стали следствием длительного творческого кризиса: «Уехав из России, я потерял желание сочинять. Лишившись родины, я потерял самого себя…».
Переехав в 1918 году в Америку, Рахманинов продолжает концертную деятельность. Критики и слушатели признавали его одним из величайших пианистов и дирижеров эпохи.
В годы Второй мировой войны он перечислял сборы от концертов в фонд Красной армии и фонд обороны СССР – на эти деньги в России построили военный самолет. «От одного из русских посильная помощь русскому народу в его борьбе с врагом. Хочу верить, верю в полную победу», - писал музыкант.
В последние годы жизни Рахманинов создал «Симфонические танцы», которые исследователи музыки считают одним из лучших его сочинений. Все это время он продолжал выступать, и свой последний концерт дал за шесть недель до смерти. Композитора не стало в 1943 году, до своего 70-летия он не дожил всего несколько дней.

Рекомендуем посмотреть и послушать:
в Красноярском театре оперы и балета уже сегодня в 19-00 состоится онлайн-премьера оперы «Алеко» - дипломной работы в Московской консерватории 19-летнего композитора, которая отмечена золотой медалью.

* телеканал «Россия-Культура» (https://smotrim.ru/article/3259019) подготовил большую музыкальную и познавательную программу – документальные и художественные фильмы, трансляции цикла концертов в Московской филармонии с участием народных артистов Валерия Гергиева и Дениса Мацуева.

* послушать произведения С. В. Рахманинова в авторском исполнении и в исполнении лучших музыкантов современности можно и на сайте Музея музыки. (ссылка на музыку https://vk.cc/cmKQzJ)