Музыкальный калейдоскоп

27 марта 2023 г.

Музыка – это особый мир, обладающий яркими красками и волшебными мелодиями. Значимость музыки в жизни каждого человека сложно переоценить. Знакомство с многообразной музыкой развивает интерес и любовь к прекрасному, создает предпосылки для формирования и развития творческого начала.
Ежегодно в конце марта проводится Всероссийская неделя музыки для детей и юношества. Детские школы искусств, музыкальные школы, творческие коллективы посвящают этой дате свои выступления, концерты. Неделя музыки призвана пробуждать интерес к музыкальному искусству и его истории, жизни великих композиторов и их творчеству, расширять культурный кругозор. Она выполняет не только образовательную, но и воспитательную функцию.
В Детской школе искусств пгт Емельяново стало доброй традицией завершать третью четверть учебного года тематической неделей. В этом году Неделя музыки выдалась очень насыщенной и разнообразной. Она началась с приглашения к участию в литературно-музыкальной гостиной, состоявшейся в Центральной детской библиотеке им. А. Г. Казаковой. Музыкальным украшением мероприятия стали выступления Ильи Бараникова и Лидии Петровны Юан.
Под руководством преподавателей Ольги Николаевны Брюхановой и Нины Владимировны Варфоломеевой целые творческие десанты юных музыкантов побывали в гостях у воспитанников дошкольных учреждений поселка Емельяново – детских садах №3, №4 «Тополек», №5 «Солнышко», №6 «Золотой петушок», №20 «Радуга». Вниманию самых маленьких слушателей были представлены разнообразные музыкальные номера в исполнении наших учеников, занимательные викторины, загадки, игры.
Музыкально-тематические концерты прошли и для учащихся начальных классов общеобразовательных школ №3 и №1. Преподаватели Любовь Константиновна Верещагина и Ольга Николаевна Брюханова познакомили ребят с различными музыкальными инструментами, поведали об истории зарождения музыки и ее основ, а в различных творческих заданиях маленькие слушатели смогли проверить свои знания и проявить себя в качестве исполнителей.
Выступления для маленьких зрителей всегда доставляют особое удовольствие. Многие из них видят настоящие музыкальные инструменты впервые, и звучание живой музыки вызывает у них неподдельный интерес.
Общение с прекрасным миром музыки – это не только концертная, но и конкурсная деятельность. 17 марта в Детской музыкальной школе г. Минусинск состоялся V Открытый региональный конкурс «Ступени мастерства 2023». Учащиеся преподавателя по классу баяна Ольги Николаевны Брюхановой достойно защитили честь нашей школы: по итогам конкурсных испытаний Филипенко Егор занял почетное II место, Аржаков Арсений и Козлов Дмитрий стали дипломантами конкурса.
Конечно, нашлось время и для заслуженного отдыха. Но, как известно, лучший отдых – это смена вида деятельности.
В один из завершающих дней недели музыки учащиеся младших классов нашей школы поучаствовали в музыкальном квесте, который подготовила и провела Ольга Николаевна Брюханова. Смекалка, находчивость и сообразительность помогли участникам команд преодолеть все испытания.
В течение прошедшей недели учащиеся и преподаватели народного отделения нашей школы побывали на различных концертных площадках не только в качестве артистов, но и в качестве слушателей. Окунуться в мир прекрасных звуков и чарующих мелодий смогли на концертах, посвященных Всероссийскому дню баяна, аккордеона и гармоники, которые прошли в Сибирском государственном институте искусств имени Дмитрия Хворостовского и Красноярском колледже искусств имени П.И.Иванова-Радкевича.
Получили заряд бодрости, сил и хорошего настроения на Фестивале ГТО среди трудовых коллективов и семейных команд Емельяновского района, который состоялся 18 марта в спортивно-оздоровительном комплексе «Заря» имени Б.М. Куропаткина. Спортивная команда нашей школы в составе преподавателей Брюхановой О.Н., Варфоломеевой Н.В., Верещагиной Л. К. и Поповой Е.А. справилась со всеми испытаниями.
Завершилась неделя музыки празднованием Дня работника культуры. Профессиональный праздник прошел плодотворно, как и подобает, на работе. Преподаватели и учащиеся фортепианного отделения провели на сцене школы зачет в форме открытого концерта. А выпускники по классу баяна и фольклорного искусства побывали на Дне открытых дверей в Красноярском колледже искусств имени П.И. Иванова-Радкевича – ежегодном масштабном мероприятии для абитуриентов.
Конечно, самым ярким и торжественным моментом стало награждение лучших преподавателей нашей школы, которое прошло в администрации Емельяновского района в преддверии празднования профессионального праздника. За добросовестный труд, высокий профессионализм и вклад в развитие культуры Емельяновского района Благодарственные письма были вручены от районного отдела культуры преподавателям Елене Анатольевне Поповой и Владимиру Николаевичу Моисееву; районного совета депутатов – преподавателям Ольге Николаевне Брюхановой и Инге Николаевне Юан; Благодарственным письмом Главы Емельяновского района награждена Светлана Семеновна Корнигруца. Поздравляем преподавателей с заслуженными наградами! Благодарим за огромный труд и ценный вклад в такое важное дело – воспитание подрастающего поколения!
Хотелось бы выразить слова огромной благодарности всем участникам этого яркого, насыщенного, плодотворного периода! Нашим учащимся – за активность и трудолюбие; родителям наших учеников – за поддержку, помощь и внимание; нашим дорогим зрителям – за теплый прием и радость новых встреч; и, конечно, всем нашим преподавателям – за неиссякаемую энергию и профессиональное мастерство! Спасибо за то, что вы с нами!
Желаем всем крепкого здоровья, неиссякаемого вдохновения, творческих успехов!