IV Всероссийский музыкальный конкурс

7 декабря 2022 г.

В этом году конкурс пройдёт в Красноярской краевой филармонии и Сибирском государственном институте искусств по специальности «Фортепиано».

Среди участников — 25 молодых пианистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Саратова и Красноярска. Председатель жюри – народный артист РФ, профессор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского и Российской академии музыки имени Гнесиных Владимир Овчинников.

Жеребьёвка состоится 3 декабря в Сибирском государственном институте искусств имени Дмитрия Хворостовского. В этот же день в малом концертном зале Красноярской краевой филамронии гостей ждут на концерте-открытии. Выступает Московский государственный симфонический оркестр, художественный руководитель и главный дирижер – Иван Рудин, солирует на фортепиано Александр Романовский.

I тур конкурса пройдёт в Сибирском институте искусств 5 декабря. Участникам предстоит исполнить программу, в которую войдут: прелюдия и фуга из «Хорошо темперированного клавира» Иоганна Себастьяна Баха, два виртуозных этюда на разные виды техники Фредерика Шопена, Ференца Листа, Сергея Рахманинова, Александра Скрябина (на выбор участника), первая часть сонаты Вольфганга Моцарта, Людвига ван Бетховена (на выбор участника), миниатюра русского композитора XIX – XX веков. В этот же день в Конгресс-холле Сибирского федерального университета гостей ждёт необычный проект «Музыка для клавиш XXI века». Неизведанные миры фортепианной музыки, написанной российскими и европейскими композиторами XXI столетия, исполнят  блистательные пианисты-виртуозы, куратор - Андрей Устинов. Для всех, кто не прошёл во II тур, а также для учащихся музыкальных учебных заведений Красноярска члены жюри проведут мастер-классы 6 декабря в Сибирском институте искусств. Также в камерном зале Красноярской краевой филармонии пройдёт лекция Натальи Сурниной «Успеть за 60 секунд». Узнаете всё о самых коротких пьесах для фортепиано – от барокко до наших дней. А уже в 18:00 пройдёт концерт народного артиста России Владимира Овчинникова (фортепиано), заслуженного артиста России Андрея Писарева (фортепиано), Нового русского квартета.

II тур конкурса состоится в институте искусств 7 декабря. На этот раз участники исполнят программу, в которую войдут: соната (целиком – все части) Йозефа Гайдна, Вольфганга Моцарта, Муцио Клементи, Людвига ван Бетховена, Франца Шуберта (на выбор участника), одно или несколько произведений композиторов ХIХ века по выбору участника, одно или несколько произведений композиторов ХХ, XXI веков по выбору участника. Программа второго тура обязательно должна включать сочинение российского композитора: оригинал или транскрипцию. На следующий день члены жюри проведут мастер-классы, а вечером совместно с представителями регионального профессионального сообщества проведут круглый стол «О развитии исполнительского искусства в условиях современности».

III тур соберёт лучших уже в Красноярской краевой филармонии 9 декабря. Участники выступят в сопровождении Государственного академического симфонического оркестра России имени Светланова, дирижер – лауреат Международного конкурса пианистов, композиторов и дирижеров им. С.В.Рахманинова — Иван Никифорчин. В этот же вечер пройдёт гала-концерт лауреатов и членов жюри конкурса.

Для нас большая честь принимать столь значимое в мире музыки событие. Важно, что конкурс — это не только череда отборов и состязаний, но и насыщенная образовательная и концертная программа. Уверен, что концерт победителей в сопровождении Государственного академического симфонического оркестра и с участием лауреатов Международного конкурса имени П. И. Чайковского станет ярким событием культурной жизни Красноярска, — отметил генеральный директор Красноярской филармонии Евгений Стодушный.

Трансляции всех туров III Всероссийского музыкального конкурса в номинации «Баян и аккордеон» будут доступны online.

Лучшие из лучших музыкантов конкурса станут обладателями денежных премий:

• I премия — 300 000 рублей
  • II премия — 250 000 рублей
  • III премия —200 000 рублей
  • IV премия — 150 000 рублей
  • V премия — 100 000 рублей
  • VI премия — 50 000 рублей

Кроме того, учреждены специальные и поощрительные премии (25 000 рублей), а также почётные дипломы и грамоты по всем номинациям.