Перспективы развития педагогики и исполнительства на баяне и аккордеоне

16 ноября 2022 г.

01 ноября состоялась II Всероссийская научно-практическая конференция "Перспективы развития педагогики и исполнительства на баяне и аккордеоне", слушателями от школы искусств стали Юан Лидия Петровна, Брюханова Ольга Николаевна.

Конференция, организованная Дирекцией образовательных программ в сфере культуры и искусства Департамента культуры города Москвы в Год культурного наследия, является важным этапом на пути обобщения методического опыта. Мастер-классы доцентов кафедры баяна и аккордеона Российской академии музыки им. Гнесиных Марии Власовой и Михаила Бурлакова, а также доцента кафедры народного исполнительского искусства института музыки им. А. Шнитке продемонстрировали высокий уровень профессионализма.

Доклады и разработки инновационных методик, представленные преподавателями музыкальных школ показали, что исполнительство на баяне и аккордеоне находится в активном развитии.

Порадовало то, что всё больше уделяется внимания психологическому аспекту в учебном процессе. Выступление кандидата психологических наук Сугак Ж.П. вызвало живой интерес у слушателей.

Взаимодействие профессионального сообщества в рамках конференции имеет ценность для преподавателей и способствует дальнейшему профессиональному росту и самосовершенствованию.