Всероссийская неделя музыки

24 марта 2022 г.

С 14 по 18 марта, в последнюю учебную неделю четверти, в нашей школе искусств прошла Всероссийская неделя музыки для детей и юношества.
Ставшее уже доброй традицией, мероприятие призвано пробуждать и укреплять интерес школьников к музыкальному искусству, его истории, произведениям великих мастеров, становится хорошим поводом для рассказа о событиях музыкальной культуры родной страны. Неделя музыки становится и поводом еще раз задуматься над вопросом о месте искусства в жизни каждого из нас.
В рамках недели музыки наши преподаватели организовали и провели самые разнообразные мероприятия.
Тематическое занятие для воспитанников ДОУ №3, посвященное красоте в музыке, ее выразительным возможностям, образам было проведено Ниной Владимировной Варфоломеевой. Маленькие зрители учились слушать классическую музыку, рассказывать о ней, передавать в движениях и красках ее содержание.
Познавательно-развлекательный урок, посвященный весеннему времени года, провела с самыми маленькими учащимися подготовительного класса нашей школы Лидия Петровна Юан.
Концерт класса, организованный Игорем Николаевичем Петровым, был посвящен одному из самых популярных инструментов - гитаре. Слушатели узнали историю этого инструмента, имена выдающихся композиторов и исполнителей, звучали музыкальные номера в исполнении юных гитаристов - учащихся нашей. школы.
Тематический урок-игра для учащихся 2 класса был проведен Любовью Константиновной Верещагиной. В ходе командных состязаний ребята очень активно выполняли различные задания, демонстрируя эрудицию и смекалку.
Завершилась неделя музыки масштабным мероприятием, организованным Ольгой Николаевной Брюхановой. Концерт, объединивший ребят от самых маленьких учащихся подготовительного класса до выпускников, был посвящен Всероссийскому дню баяна, аккордеона и гармоники.
А вчера наши юные музыканты выступили в Центральной детской библиотеке им. А.Г. Казаковой, где проводилось мероприятие, посвященное празднованию Всемирного дня поэзии.