21 сентября 2021 г.

Емельяновская детская школа искусств –  единственное учреждение в сфере музыкального образования поселка. Уже более полувека она, и является  художественным центром детского творчества пгт Емельяново и ближайших поселений.

За годы существования школу окончили 000 выпускников. Более 00 из них выбрали профессию в области музыкального исполнительства и педагогики.

На протяжении последних нескольких лет количество желающих обучаться в Емельяновской детской школе искусств неизменно растет. В настоящее время в школе обучаются 000 детей в возрасте от 4,5 до 18 лет по специальностям: фортепиано, баян, аккордеон, гитара, балалайка, домра, фольклорное искусство. Бюджетный контингент составляют 000 человек, контингент отделения платных образовательных услуг – 00 учащихся.

На сегодняшний день в школе реализуется три дополнительные предпрофессиональные программы в области музыкального искусства. Это фортепиано, музыкальный фольклор, народные инструменты.

Также ведется образовательная деятельность и по дополнительным общеразвивающим программам, внедрение которых дает возможность творческой самореализации широкому кругу обучающихся. На сегодняшний день таких программ 0. Это программа эстетического развития для детей дошкольного возраста с 4,5 лет, где малыши погружаются в целостный мир искусства. Общеразвивающая программа любительского инструментального музицирования для детей и взрослых «Форте и пиано».

Преподаватели-мастера воспитывают юных учеников в лучших традициях отечественной музыкальной педагогики, сочетая высокие требования с чутким и бережных отношением к индивидуальности ребенка. Результат этой работы – высокие достижения учащихся на конкурсах и фестивалях.

Ежегодно юные музыканты завоевывают около 100 дипломов в творческих состязаниях различного уровня – от зонального до международного. Уже традиционным стало участие в таких конкурсах, как открытый зональный конкурс пианистов «Волшебные звуки рояля» (г.Сосновоборск) и зональный конкурс «Музыкальный олимп» (п.Кедровый), зональный конкурс сольной и ансамблевой музыки «Союз прекрасный – музыка и дети» (г. Шарыпово), краевой конкурс фольклорных ансамблей «Из века в век» (г.Красноярск), краевой вокальный конкурс «Диапазон» (г.Красноярск), международный конкурс-фестиваль «Сибирь зажигает звезды» (г. Красноярск) и других.

Насыщенна и культурно-просветительская деятельность школы, которая охватывает широкую аудиторию слушателей. Каждый учебный год учащиеся и преподаватели детской школы искусств принимают участие более, чем в 60 концертах. С целью реализации творческой и культурно-просветительской деятельности в детской школе искусств организованы концертные творческие коллективы:

• Фольклорный ансамбль «Огнецвет»
  • Детский хор «Радуга»
  • Оркестр баянов и аккордеонов
  • Семейный фольклорный ансамбль «Борлочек»
  • Инструментальный ансамбль преподавателей.

Творческие коллективы учащихся и преподавателей школы ведут активную концертную и конкурсную деятельность, выступая на различных концертных площадках и завоевывая высокие награды.

Коллектив детской школы искусств пгт Емельяново тесно связан с газетой «Емельяновские веси», в которой периодически публикуются материалы о школе.

Несомненно, самым ценным ресурсом, который обеспечивает высокое качество образования в нашей школе, является педагогический коллектив. В настоящее время в школе работает 00 преподавателей и концертмейстеров. Более половины из них имеет высшую квалификационную категорию. Четверть педагогического коллектива школы – ее бывшие выпускники, которые вернулись в школу уже в качестве преподавателей.

В настоящее время в школе работает один заслуженный работник культуры Российской Федерации. Почетным знаком за достижения в области культуры отмечены 0 преподавателей. Также, в копилке достижений наших преподавателей более 00 почетных грамот, благодарственных писем министерства культуры, районного совета депутатов, отдела культуры и искусства Емельяновского района.

Наша школа на протяжении более пятидесяти лет сохраняет верность одному виду искусства – музыке. При этом мы стараемся обеспечить довольно большое разнообразие в выборе направлений обучения.

Детская школа искусств пгт Емельяново – это территория творческих возможностей и образовательных альтернатив.

Преподаватель, Верещагина Любовь Константиновна