Открытый зональный фестиваль сольного и ансамблевого пения "Емельянова горница"

4 марта 2020 г.

Открытый зональный фестиваль сольного и ансамблевого пения "Емельянова горница"

Русская народная песня обладает огромной художественно-воспитательной ценностью: формирует художественный вкус ребенка, обогащает речь типично народными выражениями, эпитетами, поэтическими оборотами. Где, как ни в народной песне можно постичь русский характер, его безмерную широту, доброту и щедрость, удаль и молодецкий задор. Все это и продемонстрировали участники открытого зонального фестиваля-конкурса сольного и ансамблевого народного  пения «Емельянова горница», прошедшего в субботу, 29 февраля, в Детской школе искусств пгт Емельяново. Основной целью данного мероприятия является не только поддержка и развитие детского творчества, повышение исполнительского мастерства учащихся, но и возрождение и бережное хранение образцов народного искусства в современном культурном пространстве.

Торжественное открытие фестиваля-конкурса началось с выступления фольклорного ансамбля преподавателей Детской школы искусств пгт Емельяново – Юан Инги Николаевны, Брюхановой Ольги Николаевны и Юан Лидии Петровны. С приветственным словом к участникам и гостям конкурса обратилась исполняющая обязанности начальника отдела культуры и искусства Емельяновского района – Марина Сергеевна Пискунова.

Выступления конкурсантов оценивало жюри, в состав которого вошли  преподаватели отделения сольного и хорового народного пения Красноярского колледжа искусств имени П.И. Иванова-Радкевича – Екатерина Петровна Абрамчик и Татьяна Витальевна Шастовская (председатель жюри).

В программе конкурса был представлен 21 номер – 4 фольклорных ансамбля и 17 солистов из нескольких детских музыкальных школ и школ искусств: ДМШ №2 г.Красноярска, ДШИ п.Солонцы, ДШИ с.Шалинское Манского района и ДШИ пгт Емельяново.

По итогам конкурса решением жюри были присуждены следующие места:

Дипломантами конкурса стали Пугачева Жасмин (п.Солонцы), а также, Петрунина Дарья и Шульга Ульяна (пгт Емельяново).

Лауреатами III степени стали Смоляренко Савелий (п.Солонцы), Владимирова Анна (г.Красноярск), Вернер Алина (пгт Емельяново).

Звание Лауреата II степени получили Филимонов Тимофей, Гусарова Ксения, Страмнова Антонина, фольклорный ансамбль «Огнецвет» (пгт Емельяново), Чермошенцева Екатерина, Шахбазян Александр, фольклорный ансамбль «Росток» (п.Солонцы), Бодрова Дарья (г.Красноярск).

Звания Лауреата I степени были удостоены Савчиц Алина (преподаватель Кузнецова Элина Александровна, концертмейстер Силантьев Дмитрий Александрович; п.Солонцы), Мурзаева Анастасия (преподаватель Юан Инга Николаевна, концертмейстер Юан Лидия Петровна; пгт Емельяново), фольклорный ансамбль «Веретёнце» (преподаватель Эскина Светлана Львовна, концертмейстер Эскин Дмитрий Яковлевич; Шалинская ДШИ), Федотова Анастасия, ансамбль русской песни «Медуница» (преподаватель Назарова Ульяна Юрьевна, концертмейстер Карпинский Александр Евгеньевич; г.Красноярск).

Лучший результат по итогам конкурса показала учащаяся ДМШ №2 г.Красноярска - Стрельникова Мирослава (преподаватель Назарова Ульяна Юрьевна, концертмейстер Карпинский Александр Евгеньевич). Она стала не только обладателем Гран-при, но и была удостоена премии Администрации муниципального образования и Совета депутатов пгт Емельяново.

Всем участникам конкурса были вручены дипломы, а обладательница Гран-при, а также, Лауреаты I, II и III степени получили памятные статуэтки с символикой конкурса.

Хотелось бы выразить огромную благодарность всем участникам фестиваля-конкурса «Емельянова горница» – учащимся и их родителям, преподавателям, концертмейстерам, членам жюри, Администрации муниципального образования и Совету депутатов пгт Емельяново. Отдельные слова благодарности выражаем Шмику Максиму Викторовичу за оказание спонсорской помощи в проведении конкурса.

Конкурс прошел на одном дыхании, в теплой творческой обстановке. Радовали глаз костюмы и искорки в глазах исполнителей, а также чистые и слаженные голоса. Самое главное, что народный фольклор жив и продолжает пользоваться популярностью. Это замечательно, что в школах искусств берегут традиции русского народного творчества, а учащиеся несут самобытную песню людям. Хочется пожелать, чтобы конкурсанты и дальше продолжали развивать свой талант и радовали своими выступлениями.

Преподаватель МБУДО

ДШИ пгт Емельяново