«Встреча с музыкой»

31 марта 2019 г.

«Встреча с музыкой»

Музыка – это волшебство, источник радости и вдохновения. Именно она наполняет нашу жизнь яркими красками эмоций. Поистине, светлое чувство испытывают люди при соприкосновении с искусством.

С 18 по 23 марта «Детская школа искусств» пгт.Емельяново провела цикл концертных выступлений в рамках традиционной «Недели музыки» для воспитанников детских садов, учащихся  школ и родителей учащихся школы искусств.

Учащиеся школы искусств продемонстрировали свое мастерство в вокальном исполнении и игре на разных музыкальных инструментах. Эти встречи подарили всем яркие впечатления и радостное настроение.

18 марта школа искусств гостеприимно распахнула свои двери для всех желающих познакомиться с миром музыкальных инструментов. Учащиеся школы искусств в ходе мероприятия, которое вела преподаватель Верещагина Любовь Константиновна, отгадывали загадки о разных музыкальных инструментах, просматривали слайды, познакомились с историей возникновения различных видов инструментов. С большим интересом зрители слушатели музыкальные произведения, которые исполняли учащиеся школы искусств Губанов Артём, Козлов Дмитрий, Васильев Артём, Ткачёва Нелли, Драгун Михаил, Ерофеева Яна, Шевель Эвелина, Сивкова Марина, Кайзер Таня. на разных музыкальных инструментах: гитаре, баяне, аккордеоне, фортепиано. Никого не оставили равнодушными песни в исполнении учащихся фольклорных классов.

19 марта родители учащихся-гитаристов наслаждались чудесной музыкой.  Душевные мелодии погружали слушателей в приятные размышления, зажигательные ритмы неудержимо тянули пуститься в пляс. Родители учащихся с удовольствием слушали звучание любимых и с детства знакомых песен.  Концерт гитарной музыки вел преподаватель Петров Игорь Николаевич. Своим исполнительским мастерством делились: Алексеева Ольга, Рейн Марк, Спирин Егор, Кисин Тихон, Шабалин Савелий, Швед Александр, Савенко Илья, Евсин Максим, Чублова Вероника, Ехновецкий Дмитрий, Пузовик Василий.

20 марта учащиеся школы искусств порадовали своим творчеством воспитанников д/с №1 «Теремок». Юные зрители попали в сказку «Гуси-лебеди». Маленькие зрители совместно с учащимися ДШИ пели, плясали, играли на инструментах, чтобы помочь главной героине спасти брата от Бабы Яги. Маленькие слушатели с неподдельным восторгом, радостью, благодарностью принимали каждый концертный номер, искренне аплодируя юным музыкантам: Козлов Дмитрий, Бронников Иван, Аржаков Арсений, Терский Арсений, Божок Иван, Яцук Полина, Петров Роман, Мурзаева Анастасия.

21 марта прошёл концерт «Весеннее настроение» для воспитанников д/с №4 «Тополёк». Ребята с удовольствием отгадывали загадки о музыкальных инструментах, внимательно слушали пьесы, участвовали в шуточных играх, сами играли на шумовых инструментах. Хорошее настроение и улыбки дарили ребятам: Шульга Ульяна, Жуков Богдан, Комурзоев Денис, Филимонов Тимофей, Гусарова Ксения.

За этот год это уже третья встреча воспитанников детских садов и учащихся детской школы искусств. Музыка всегда оставляет ярчайший след в эмоциональной памяти детей и создаёт большую мотивацию к занятиям музыкальным искусством в детском саду.

Некоторых из участников концерта когда-то сами ходили в эти детские сады, а теперь выступают перед маленькими слушателями. Каждому музыканту дети и взрослые дарили бурные аплодисменты.  Ребятишки очень внимательно слушали музыку, которая вдохновенно и искренне звучала в исполнении юных музыкантов.

Вечером того же дня в ДШИ состоялся концерт студентов отделения народных инструментов Красноярского колледжа искусств им.П.И. Иванова-Радкевича. Вела концерт заведующая отделением Бардина Елена Александровна – Заслуженный работник культуры Российской Федерации. Концерт стал замечательным подарком всем слушателям к «Неделе музыки».

22 марта преподаватель специального фортепиано Красноярского колледжа искусств им.П.И. Иванова - Радкевича Елгина Елена Петровна - Заслуженный работник культуры Российской Федерации проводила мастер-классы для учащихся фортепианного отделения школы искусств Кукарцевой Марии, Давыденко Ярославы, Аладжян Мануэллы, Полежаевой Аиды, Галкиной Линды и Жилкиной Дарьи. Елена Петровна оказала методическую помощь преподавателям школы искусств. Такие творческие встречи помогают учащемуся стать более дисциплинированным, приучают к трудолюбию и целеустремленности. Основная задача мастер классов – подготовить талантливых и одарённых учащихся к дальнейшему обучению в средних музыкальных учреждениях.

23 марта состоялся Открытый зональный фестиваль-конкурс сольного народного пения «Емельянова горница», который проводился в школе искусств. Первое место заняли Шульга Ульяна и Филимонов Тимофей, обладателями второго места стали Мурзаева Анастасия, Вернер Алина и Хачина Ксения, третье место получили Гусарова Ксения, Страмнова Анастасия.

Д.Б.Кабалевский был глубоко прав, говоря, что «интерес к музыке, любовь к ней – обязательные условия для того, чтобы она широко раскрыла и подарила детям свою красоту, для того, чтобы она могла выполнять свою воспитательную и познавательную роль».