Международный день инвалидов

6 декабря 2018 г.

Позиций в этой жизни не сдавайте,
Любите, и творите, и дерзайте!
Надежды, веры свет чтоб не погас!
С праздником Вас!

В 1992 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций провозгласила 3 декабря «Международным днем инвалидов».

День инвалидов - это напоминание всем о необходимости внимания, милосердия, заботы и помощи людям. Это возможность оказать действительное человеческое участие конкретными делами. Так давайте наши сердца откроем для добра!  В связи с этим в школе искусств был организован праздничный концерт «Дорогою добра». Музыкальные поздравления детей и преподавателей не оставили равнодушными ни одного из присутствующих. Учащиеся подошли к этому мероприятию с чувством ответственности, старались донести до слушателя тепло своего сердца. Пожилые люди платили тем же: подпевали им, аплодировали. В зале царила атмосфера взаимопонимания, каждый чувствовал себя частичкой единого целого. Такие встречи имеют глубокое и ёмкое содержание. Дедушки и бабушки видят в этих детях своих внуков и правнуков, а они, в свою очередь, дарят теплоту и чистоту своей души. Это общение необходимо: оно помогает престарелым людям чувствовать себя нужными и не одинокими на этой земле. Хотелось бы, чтобы не только в праздничные дни помнили о бабушках и дедушках. Конечно, этот день нельзя называть праздничным, однако он подчеркивает необходимость достижения полного обеспечения равных прав инвалидов и их участия в жизни общества.

Международный день инвалидов напоминает всем о нуждающихся в поддержке и помощи, но в тоже время мужественных, крепких духом людях, проявляющих таланты в изобразительном, самодеятельном творчестве, спорте. Этот день очень нужен нашему обществу — и для того, чтобы обратить внимание на проблемы людей с ограниченными возможностями, и для того, чтобы восхититься необыкновенной силой духа, умением инвалидов добиваться успеха в сложнейших условиях. Эти проявления жизнелюбия и оптимизма могут служить примером для всех нас.