Универсиада - 2019

17 декабря 2018 г.

Молодежный аналог Олимпиады, Всемирные студенческие спортивные игры или просто – универсиада, вот уже более 50 лет является вторым по значимости и представительству комплексным международным мероприятием на мировой спортивной арене.

Международной федерацией студенческого спорта на данный момент утверждены следующие столицы зимних Всемирных игр – Алматы (Казахстан) – 2017 год, Красноярск (Россия) – 2019 год. История XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в г. Красноярске началась в 2012 году. 9 января Президент России подписал поручение Председателю Правительства РФ о начале реализации конкретных мероприятий по подготовке Красноярска к участию в заявочной кампании.
В соответствии с требованиями Международной федерации студенческого спорта (FISU) логотип Зимней универсиады-2019 построен на основе латинской буквы «U» – заглавной буквы слова «Universiade» («Универсиада»), включает указание города и года проведения игр на английском языке – Krasnoyarsk 2019, порядковый номер и наименование события на английском языке – 29th Winter Universiade, а также 5 звёзд синего, желтого, черного, зеленого и красного цветов – элементов логотипа FISU. Изображение буквы «U» в логотипе Зимней универсиады-2019 в Красноярске символизирует ледяную глыбу, ломаные грани которой демонстрируют суровость сибирской природы, вершины скал и заснеженные склоны.
Талисманом Зимней универсиады-2019 является U-Лайка – сибирская собака породы лайка; символ верности, дружелюбия, радости и неукротимой энергии.

Разработка талисмана будущих Студенческих игр началась в период заявочной кампании на право проведения Зимней универсиады-2019. В ней приняли участие творческие и дизайн-мастерские Красноярска. С января по май 2013 года был проведен публичный конкурс по выбору талисмана Зимней универсиады-2019. Интернет-голосование проводилось с широким привлечением общественности, творческого профессионального сообщества и молодежных активистов. 15 мая 2013 года на основании итогов конкурса был утвержден талисман Студенческих игр – сибирская собака-лайка по имени «U-Лайка». Лайка - друг, который всегда готов прийти на помощь в трудную минуту и поддержать в стремлении к любой, даже самой сложной цели. В дальнейшем выбранный талисман был закреплен в качестве официального символа Зимней универсиады-2019 и используется как составная часть брендбука и фирменного стиля Студенческих игр.